Дыхание Капалабхати

Дыхание Капалабхати

КАПАЛАБХАТИ — это дыхательное упражнение, которое относится к пранаямам. В переводе с санскрита «Капала» буквально означает «череп», «Бхати» — «сияющий», или «чистый», Капалабхати — это очистительная техника, поэтому название можно перевести как «очищение черепа».

👉ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
1. Чтобы освоить Капалабхати, научитесь вначале правильно дышать животом: на вдохе надувайте живот, толкая, диафрагму вниз, а на выдохе, подтягивайте брюшную стенку к позвоночнику и подтягивая диафрагму вверх, пока не привыкнете к такому дыханию.
2. Затем попробуйте на выдохе сделать движение брюшной стенкой более активным, подбрасывая вверх диафрагму — получится активный выдох. Расслабьте диафрагму и брюшную стенку, отпустите их — и воздух сам войдет в легкие — так получится пассивный вдох. Тренируйтесь медленно, чтобы привыкнуть выдыхать активно, а вдыхать пассивно.
3. Когда освоитесь, сядьте в удобную позу с прямой спиной (сукхасана, падмасана, ваджрасана) или просто — на стул.
4. Закройте глаза, соберите внимание в межбровье.
5. Делайте резкие частые выдохи через нос, акцентируя внимание на выдохе, и затем пассивный вдох, расслабляя одномоментно диафрагму. Для начала достаточно 36 дыхательных циклов, когда привыкнете — доведите до 108.
6. Следите, чтобы грудная клетка и верхние отделы легких не участвовали в дыхании. Вы словно выталкиваете воздух диафрагмой снизу вверх, прочищая голову и все дыхательные каналы носоглотки.

👉ЭФФЕКТ:
Эта пранаяма бодрит, освежает мысли, прочищает носоглотку и активизирует шишковидную железу или эпифиз — точку «третьего глаза». Регулярная практика этого дыхательного упражнения помогает восстановить естественные циклы сна и бодрствования, избавляет от бессонницы, помогает легко просыпаться по утрам.

👳‍♀ В восточных духовных традициях считается, что активизация «третьего глаза» способствует ясновидению.

📌 С точки зрения научной медицины, при стимуляции шишковидной железы увеличивается выработка меланина. Этот гормон регулирует циркадные ритмы организма — режимы активности и пассивности. Он продлевает молодость, являясь сильнейшим антиоксидантом, тормозит развитие опухолей, снимает стресс.

Приятной практики!

Поделитесь своим опытом в комментариях.

comments powered by HyperComments